大家都會接觸到的個人所得稅這樣竟然可以少交!而且合理合法!到底要怎么做呢?趕快來看一下吧!
1、防暑降溫費報銷(可以無中生有)
高溫津貼顧名思義,是為在高溫下工作的人提供的津貼,是工資的一部分,只能以現金發放,不得借故以實物如飲料等發放。而且高溫津貼不是所有人都能領取,只有那些在35℃以上高溫天氣下從事室外露天作業,或者雖然人在室內,但工作場所溫度在33℃及以上的職工,才能拿到高溫津貼。根據《防暑降溫措施管理辦法》第十一條第二款規定,防暑降溫飲料不得充抵高溫津貼。而就是說高溫津貼不得以福利支出抵扣!
防暑降溫費是福利的一種,目的是“防暑降溫”,對工作環境是否高溫沒有特別要求,可以以現金發放,也可以以實物如飲料等發放。只要用人單位愿意提供這項福利,每個工作人員都可以領取獲得,不像高溫津貼那樣有嚴格的溫度要求。除特殊工種外,不少國企事業單位或公務員,夏天所發放的東西或現金,都屬于防暑降溫費,而非高溫津貼。
根據《個人所得稅法》規定,工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。
個稅法第四條規定 下列各項個人所得,免征個人所得稅:
(一)省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;
(二)國債和國家發行的金融債券利息;
(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;
(四)福利費、撫恤金、救濟金;……….
根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》國稅函〔2009〕3號文件規定:
關于職工福利費包括以下內容:
(一)尚未實行分離辦社會職能的企業,其內設福利部門所發生的設備、設施和人員費用,包括職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施及維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等。
(二)為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。
(三)按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。?
2、發票沖抵工資(要適度)
通訊費,餐飲費(公司抬頭發票)
過路過橋費、加油費、修車費(和公司簽訂租車合同)
汽車火車飛機票(探親、出差)
發票很多,大家可以想象。但需要根據企業實際情況并適度使用
3、大筆收入分次
例如,某人取得大額勞務報酬30000元。
若一次性領取并計算納稅,則應稅所得額=30000*80%=24000
個稅=24000*30%-2000=5200
若分兩次平均領取并計算納稅,則每次領取15000
每次應稅所得額=15000*80%=12000
個稅=12000*20%=2400,兩次共交稅4800,可以少交400
4、提高福利降工資
購建公寓或宿舍提供職工使用,購置齊全室內生活用具用品
提供上下班班車服務
提供和購買醫療、保健、體檢服務
提供免費食堂餐飲或午餐夜餐
提供免費文體、網絡場地和服務……….
5、勞務費工資化
某人需要在某企業工作半年時間,為企業提供一個網絡營銷體系的設計和推進。可以取得報酬12萬元,若是按勞務費計算個稅,應稅所得額120000*80%=96000,個稅96000*40%-7000=31400
若是能簽訂勞動合同,每月按工資計算個稅(每月其他扣除),每月工資為120000/6=20000,
每月個稅(20000-5000)*20%-1410=1590,半年個稅合計1590*6=9540
少交21860






